Der Autor

Der Autor dieses Programmes, Martin Steppler, hat von 1988 bis 1995 an diesem Programm gearbeitet. Die erste leistungsfähige Version 3.00 ist noch heute als ’TextPlus’ auf dem PD–Markt erhältlich. Schon seinerzeit wurde es in den AmigaZeitschriften als ein sehr gutes TextVerarbeitungsProgramm herausgestellt! [z.B. Amiga–Magazin 1991/11 S. 208: ”Die neueste Version (3.0) besticht durch allerlei Raffinessen, die so manchen kommerziellen Verwandten verblassen lassen“.]

Seitdem sind noch tausende zusätzliche Bits und Bytes in dieses Programm geflossen und machten es zu einem einmaligen Produkt: einer leistungsfähigen Oberfläche zu PasTEX, der Implementation von TEX und LaTEX auf den Amiga. Damit dürfte die Bemerkung, die bisher alle TEX–Besprechungen und –Veröffentlichungen auszeichnete, nämlich: für TEX sei in jedem Falle eine (längere) Einarbeitung nötig, der Vergangenheit angehören! Das heutige TPP ist nach wie vor wie ein normales TextVerarbeitungsProgramm zu nutzen. Darüberhinaus kann man den geschrieben Text, hat man ihn in ein sehr einfach gestaltetes ”TPP–Formblatt“ geschrieben, sofort über TEX ausdrucken. Dazu benötigt man keine weiteren Kenntnisse über diesen Programmsystem. Erst wenn man die eine oder andere spezielle Forderung erfüllt haben möchte, ist es nötig, sich etwas mit LaTEX zu befassen. Martin Steppler hat 1995, im Jahr des Niederganges des Amiga, die Arbeit an seinem TPP bei einem Fertigstellungsgrad von schätzungsweise 95% eingestellt. Somit blieb neben einigen fehlenden bzw. nicht ganz ausgereiften Programmteilen auch die Arbeit an der vorliegenden Dok unvollendet. Das Programm hat aber dennoch einen Stand erreicht, der es in die Lage versetzt, als ein sehr leistungsfähiges TextVerarbeitungsProgramm zu gelten, insbesondere weil es außerdem(!) einen superleichten Zugang zu TEX bietet. Die starke Dominanz der kommerziellen Textprogramme hat TPP in den Redaktionsstuben der Amigazeitschriften leider schon lange vor dem Ende seiner Programmierarbeiten vergessen lassen. Die ungepackt beiliegenden Doks wurden von C. Scharrnbeck bearbeitet bzw. ergänzt. Danach wurden sie dem Programmautor Martin Steppler vorgelegt, der sie dankenswerterweise im Mai 1996 autorisiert hat.

b.w.

W i d m u n g

Diese Bearbeitung der Doks zu TPP und die ergänzenden Files sind zunächst dem Autor Martin Steppler gewidmet, der mit seinem TEXt Plus Professional einen entscheidenden Beitrag geleistet hat, TEX zum Durchbruch zu verhelfen. Mit seinem TPP wird TEX fast zu Kinderspiel. Anerkennung verdienen aber auch all diejenigen, die TEX auf dem Amiga portiert haben, so daß wir es heute in hoher Qualität nutzen könne, allen voran Georg Heßmann. Schließlich: Zum Zeitpunkt, da diese Zeilen geschrieben werden, wurde die Amigatechnologie wieder nach Amerika zurückgereicht und es ist fraglich, ob es wieder mal einen leistungsfähigen Amiga geben wird. Deshalb sei auch all den vielen Amigarianern gedankt, die ihn zu dem gemacht haben, das er bis heute war: Ein SuperComputer mit einem erstklassigen Multitasking und einer riesigen Fangemeinde. Ohne diese hätte damals auch Commodore keine Chance gehabt! Danke!!